Режим ЧС введен в Южноуральске из-за проблем с канализацией

Происшествия
19 августа 2020 года, 11:01

В Южноуральске (Челябинская область) введен режим чрезвычайной ситуации в связи с аварией на канализационном коллекторе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Заместитель главы города по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа сообщил, что коллектор, построенный во второй половине 50-х годов прошлого века из железобетонных труб, полностью выработал свой ресурс.

По его словам, система бытовой канализации, обслуживающая микрорайоны с населением около 10 тыс. человек, а также детские сады, школы и другие социальные объекты, может быть парализована из-за произошедшего провала грунта.

Директор ООО «Южноуральский водоканал» Наталья Шарова уточнила, что одной из причин обрушения может являться разрушение свода железобетонной канализационной трубы. «В случае остановки работы данного коллектора без системы централизованного водоотведения останутся не только жилые дома, но и промышленные предприятия города, социально-значимые объекты», – отметила она.

Режим ЧС введен до особого распоряжения «для дальнейших ремонтных работ в установленном порядке» и не повлияет на жизнь горожан, говорят местные власти.