СКАНДАЛ. Реставрация оперного обернулась уголовным делом для руководства театра

Общество
1 июня 2016 года, 14:34

В Челябинске возбуждено уголовное дело о получении взятки представителями руководства театра оперы и балета; в числе подозреваемых – замдиректора и главный инженер, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления.

По данным следствия, в течение 2015-2016 годов указанные должностные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от руководителя фирмы-подрядчика взятки на общую сумму не менее 200 тыс. рублей – за подписание актов выполненных работ при проведении реставрационных работ.

Между тем, помещения театра, которые должны были быть отремонтированы, и сегодня остаются в крайне неприглядном состоянии.

В отношении должностных лиц учреждения культуры возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). В рамках расследования изъята служебная документация, связанная с проведением реставрационных работ, проводятся иные следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Видео УФСБ по Челябинской области