Ренат Саидов будет бороться за золото Евро-2014

Общество
14 апреля 2014 года, 18:14

Челябинский дзюдоист Ренат Саидов едет на чемпионат Европы, который пройдет с 24 по 27 апреля во французском Монпелье – он выступит в весовой категории свыше 100 кг в личном турнире, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Турнир во Франции станет первым официальным стартом сезона и соберет сильнейших дзюдоистов Европы, обладателей олимпийских наград Игр в Лондоне, медалистов прошлых чемпионатов Старого света и мировых первенств по дзюдо. Чемпионат продлится четыре дня. С 24 по 26 апреля будут разыграны награды в индивидуальном турнире среди мужчин и женщин. А 27 апреля в очном споре будут выявлены сильнейшие мужская и женская сборные континента.

Сборная России будет представлена практически сильнейшим своим составом. Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России, в состав команды вошли такие именитые атлеты, как олимпийский чемпион Арсен Галстян, чемпионы мира-2012 (в команде) – Камал Хан-Магомедов, Мурат Хабачиров, Кирилл Вопросов и Ренат Саидов, трехкратная чемпионка Европы, призер чемпионата мира Наталья Кузютина, обладатели золотых европейских наград Беслан Мудранов, Алим Гаданов и Сиражудин Магомедов, медалист чемпионата мира Муса Могушков, обладатели наград европейских первенств – Григорий Сулемин, Адлан Бисултанов, Ирина Заблудина, Марта Лабазина, медалисты крупных международных состязаний – Михаил Пуляев, Мария Шекерова и другие. 

В прошлом году на аналогичном турнире в Венгрии российские спортсмены завоевали двойной комплект наград в личном зачете, а также серебро у мужчин и бронзу у женщин – в команде. Чемпионами Европы-2013 в Будапеште стали Кирилл Денисов (90 кг) и Наталья Кузютина (52 кг), «серебро» в активе Камала Хан-Магомедова (66 кг) и Марты Лабазиной (63 кг), а на третью ступень пьедестала почета поднялись Ирина Заблудина (57 кг) и Кирилл Вопросов (90 кг). С этими результатами сборная России заняла третье место в общекомандном зачете вслед за командой Франции (4-1-7) и Грузии (3-3-1).

Виталий Визаулин