Ремонт под ключ. Договор, как способ избежать конфликтов

8 августа 2018 года, 14:08

Ремонт без конфликтов! Разве это возможно? Не зря говорят, прежде чем отправиться в ЗАГС, попробуйте оклеить стены обоями и сразу станет понятно, способны ли вы выносить тяготы семейной жизни. Юмор юмором, а проблем при ремонте и отделке помещений действительно немало. И все же специалисты компании «Адианстрой» уверены – можно и нужно стремиться, чтобы этот процесс был мирным и безболезненным. Вы спросите как? Очень просто! Грамотно составив договор с заказчиком на услугу под ключ.

Зачем заключать договор и дополнять его приложениями?

Компаний, которые предлагают услугу ремонт под ключ, немало, но как выбрать ту, специалисты которой профессионально подойдут к решению вопроса? Проблема в том, что нередко понятия «хорошо» и «плохо» у людей разнятся, здесь и начинаются трудности. Практика показывает, чем ближе завершение работ и сдача объекта, тем больше спорных ситуаций возникает. Снять проблему заранее предлагают специалисты Адианстрой – отделка и ремонт квартир под ключ с заключением официального договора позволит избежать спорных ситуаций.

Договор на ремонт квартиры под ключ — соглашение, в рамках которого подрядчик выполняет целый набор ремонтных и отделочных услуг. Обычно компании-подрядчики предлагают клиентам типовые документы, клиенту остается лишь подписать «рыбу», что многие и делают. Здесь возникает первая и нередко фатальная ошибка! Безусловно, такие договоры составляли опытные юристы и в них соблюдены все необходимое с точки зрения Закона. Проблема лишь в том, что в таких договорах нередко встречается перекос в пользу подрядчика, заказчик же в неоднозначных ситуациях оказывается незащищен.

Типичные случаи разногласий между заказчиком и подрядчиком

«Подводных камней» в случае с комплексным ремонтом может быть много. Вот несколько типичных вариантов, которые возникают в процессе сотрудничества заказчика и подрядчика в Минске.

Трещины в штукатурке. Допустимы ли они, если речь не идет о глобальных дефектах, а лишь о незначительных моментах?

Как должны стыковаться обои? Если виден шов, значит ли это, что работа выполнена некачественно или на визуальное восприятие шва влияют другие факторы?

При проверке процесса выполнения скрытых работ обнаружены дефекты. Как реагировать на этот факт, ведь после того, как мастера приступят к следующему этапу, их не будет видно? Где гарантия, что в будущем это не аукнется? Как заставить подрядчика исправиться недочеты, если он не признает их таковыми?

В спорных ситуациях эксперты «Адианстрой» советуют обращаться к СНиПам. Но этот процесс сложный и затратный по времени, придется долго изучать материалы, что не очень удобно, поэтому некоторые моменты неплохо было бы прописать в договоре, заранее обсудив с подрядчиком. При наличии правильно подготовленной юридической и технической документации можно защитить себя от всевозможных рисков — некачественной работы, нарушения сроков, превышения расхода по смете и т.д.

Внимание! Опасность устного договора

Сотрудничество, неподкрепленное официальным договором, в 90% случаев приводит к проблемам. Чаще всего обманутые или недовольные качеством услуги потребители рассказывают следующую или аналогичную ей историю: грамотный бригадир или прораб осмотрел объект, рассказал о нюансах, произвел впечатление профессионала и порядочного человека, предлагать ему подписать договор было неудобно. Итог – при появлении первых проблем, прораб и его бригада хлопнули дверью и удалились. Телефон «профессионального» и «порядочного» специалиста, который получил предоплату, молчит…

Обязательные пункты в договоре

А теперь о самом важном! Какие моменты нужно прописать в соглашении на оказание ремонтных и отделочных работ? Потребитель часто обращает внимание не на все значимые аспекты. Основываясь на собственном опыте, рассказывают специалисты Adianstroy – прайс-лист на строительные работы в Минске изучают все, а вот уточнить, есть ли в соглашении важные пункты, не считают нужным.

В договоре на оказание услуги должны быть прописаны:

- информация о наличии разрешения на проведение всех видов работ;

- подробный перечень выполняемых работ;

- сроки выполнения работ с указанием конкретных дат;

- общая стоимость услуги, даты поступления денег по актам, предоплаты;

- ответственность сторон: устранение недостатков, размер штрафа;

- гарантийный срок, сроки устранения недостатков.

Обязательные приложения к Договору:

- копии разрешений на оказание всех видов услуг;

- дизайн-проект с ЗD визуализацией;

- перечень материалов с указанием количества;

- календарный план (упрощает контроль);

- акт приема-передачи материалов;

- акт приема работ.

Есть еще один важный момент, о котором лучше позаботиться заранее. Речь идет об уборке подъезда, хранении и утилизации строительных материалов и демонтированных конструкций. Уточните, как этот вопрос будет решать заказчик, чтобы в перспективе не получить штрафные санкции из-за жалобы соседей.

Хотите заказать комплексный ремонт в Минске? Обращайтесь к специалистам компании «Адианстрой». Опытные мастера окажут качественную услугу по разумной цене.