Редкое затмение Солнца произойдет 21 июня. Когда наблюдать в Челябинске

Общество
21 июня 2020 года, 08:20

В ряде регионов России 21 июня можно будет увидеть кольцеобразное затмение Солнца, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщает пресс-служба Московского планетария, в 2020 году это астрономическое явление приходится на день летнего солнцестояния. Отмечается, что еще раз в XXI веке эти события выпадут на один день лишь в 2039 году.

Кольцеобразное затмение Солнца 21 июня с максимальной фазой 0,994 в 09.40 (мск) и видимостью произойдет в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана. При подходящих погодных условиях местные жители в течение 38 секунд смогут наблюдать в небе огненное кольцо.

«Интересно, что в Гималаях, вблизи границы Индии, Китая и Непала, перед началом кольцеобразной фазы и после ее окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца, можно будет заметить солнечную корону, особенно в горах», – говорится в сообщении на сайте планетария.

В России затмение с небольшой фазой будет видно на значительной части территории от запада до востока. С севера область видимости затмения будет ограничена линией, при наблюдении с которой диски Солнца и Луны коснутся друг друга.

«Эта линия пройдет в Европейской части России по Смоленской области, вдоль границы Московской и Тверской областей, по Ярославской, Костромской и Кировской областям и Республике Коми, а далее перейдет в Сибирь – вблизи Северного полярного круга, пройдет чуть южнее Якутска и выйдет в Охотское море. При наблюдениях из этих районов интересна фиксация моментов касания дисков Солнца и Луны и наблюдения лунных гор», – уточнили в пресс-службе Московского планетария.

Наибольшая фаза солнечного затмения, видимая из России, составит 0,45 и будет видна на юге Алтайского края, Республики Тыва и Республики Алтай вблизи границы с Казахстаном, Китаем и Монголией.

В Челябинске кольцеобразное затмение Солнца начнется в 10.38 (время местное), а закончится в 12.15.