Ребенок вылетел из багажника малолитражки в ДТП под Пластом

Происшествия
9 января 2018 года, 11:40

Шестилетний малыш вылетел через багажник Daewoo Matiz после столкновения с ВАЗом на встречке во время метели – жуткое ДТП попало на запись видеорегистратора в Пластовском районе (Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Авария случилась в понедельник, 8 января, днем на автодороге Пласт – Варламово. Скользкую трассу замело снегом. За рулем Daewoo Matiz ехала девушка, а на заднем сиденье в детском кресле находился ее шестилетний сын. В какой-то момент малолитражку занесло. Автоледи попыталась вернуть машину на дорогу, но ее начало бросать из стороны в сторону. В итоге развернувшийся автомобиль оказался на встречке, угодив в ВАЗ, затем в газопровод на обочине.

Удар был такой силы, что из разкуроченного багажника малолитражки вылетел ребенок. Его мать ударилась о руль.  Переднюю часть ВАЗа полностью разнесло. Двое парней, находившихся в отечественной легковушке, не пострадали, хоть и ударились о приборную панель. Все это происходило на глазах у очевидцев, ехавших в Екатеринбург.

«Включив аварийку и убедившись, что мне ничего не угрожает, я начал тормозить и поспешил на помощь. Когда вышел, то не сразу увидел ребенка, парень из позади ехавшей "ГАЗели" побежал к нему, а я помогал девушке из Matiz. Пригодилась аптечка. У ребенка сильно был поврежден нос, он был в шоке и практически не плакал. Не уверен насчет остальных повреждений, так как левую ногу мальчика придавило газовой трубой, ее поднимали, чтобы извлечь ребенка. В течение 7-10 минут подоспели скорая и наряд ДПС, все это время ребенок и его мама сидели в "ГАЗели", в тепле», – рассказывает очевидец Дмитрий Трошин.

Он также добавляет, что не выезжает на дорогу без видеорегистратора. Авария попала на запись, которую он передал сотрудникам ГИБДД.

«В ДТП пострадали ребенок и его мать, но серьезных травм удалось избежать. Оба лечатся амбулаторно», – рассказала инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД по Челябинской области Ирина Аркадьева.

Напомним, 8 января в Челябинской области прошли сильные снегопады. О метелях и снежных заносах автомобилистов предупреждали экстренные службы, советуя не выезжать лишний раз на дорогу.

Ольга Плеханова, видео Дмитрия Трошина