Размахивали флагом: 50 экоактивистов пришли в мэрию Челябинска

Общество
12 декабря 2018 года, 20:00

Во время открытого приема граждан в День Конституции, 12 декабря, активисты движения СТОП-ГОК пришли выразить свое недовольство по поводу экологической ситуации в Челябинске – в администрации города собрались не менее 50 человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Перед днем приема граждан лидер СТОП-ГОКа Василий Московец, который недавно заявил о своем желании участвовать в конкурсе по выбору главы Челябинска, сообщил о требованиях, которые он и другие активисты предъявят властям.

Среди них требование принять меры для борьбы со смогом: ввести в городе режим ЧС, обеспечить системами приточной вентиляции, оборудованной фильтрами, все образовательные, медицинские и социальные учреждения, эвакуировать детей в период НМУ второй и третьей степени (куда именно, общественники не указывали. – Прим. АН «Доступ»).

Из-за большого скопления людей челябинцам было предложено пройти в зал на пятом этаже мэрии, где обычно проходят аппаратные совещания с главой города. Одна из активисток достала красное знамя, ее попросили выйти из зала. Врио главы Челябинска Владимира Елистратова зал встретил аплодисментами. Градоначальник заверил, что все вопросы, поступившие от граждан, будут изучены, ответы на них дадут до конца текущего года. Кроме того, отдельно Елистратов планирует встретиться с активистами-экологами до Нового года. По его словам, вопросы экологии Челябинска находятся на контроле губернатора Бориса Дубровского и руководства города.

«Лидер движения СТОП-ГОК Василий Московец за недолгий политический отрезок превратился из общественного деятеля, которому позвонил президент Владимир Путин, в организатора сомнительных и опасных пиар-акций. Акций, которые общественному порядку и безопасности людей угрожают, а к решению экологических проблем города не приближают. Сотрудники мэрии и врио главы города Владимир Елистратов вышли из ситуации с честью: смогли и организовать не очень понимающих, куда и зачем они пришли, людей, и найти для них нужные слова. Но подозреваю, что история на этом не закончилась и свое слово в отношении этой несанкционированной публичной акции выскажут правоохранители», – прокомментировал произошедшее в мэрии Челябинска политолог Александр Мельников. 

Напомним, Управление Росприроднадзора по Челябинской области проводит контрольно-надзорные мероприятия в южноуральской столице в связи с длительным периодом неблагоприятных метеорологических условий второй степени опасности (смог). НМУ 2 степени опасности будут действовать в южноуральской столице до 19.00 13 декабря. Предприятиям-загрязнителям, которые нарушают природоохранное законодательство, министр экологии региона Сергей Лихачев пригрозил уголовными делами и приостановкой работы.