РМК станет акционером ЧУКа и рекультивирует Коркинский разрез

27 октября 2016 года, 14:45

Русская медная компания планирует войти в акционерный капитал Челябинской угольной компании для осуществления рекультивации Коркинского угольного разреза – об этом на заседании рабочей группы под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского объявил президент РМК Всеволод Левин, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Юридическое оформление сделки должно состояться в ноябре 2016 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Челябинская угольная компания будет работать на разрезе до окончания срока действия лицензии на недропользование – до начала 2018 года. После этого начнется реализация проекта по рекультивации разреза.

Благодаря такому решению Челябинской угольной компании удастся избежать сокращения персонала. «До начала 2018 года, то есть до персонал будет участвовать в работах по добыче угля, но уже в конце 2017 года совместно с правительством региона мы предложим программу по переквалификации персонала для работы на предприятиях РМК, в том числе на Томинском ГОКе», – сообщил Всеволод Левин, добавив, что после переподготовки специалисты смогут пройти производственную практику на Михеевском ГОКе.

Борис Дубровский одобрил совместные действия рабочей группы и утвердил «дорожную карту» проекта рекультивации Коркинского разреза.

Коркинский угольный разрез – самый глубокий угольный разрез в Евразии глубиной более 500 метров и диаметром около 3,5 км. Единственный в мире карьер, где добывают уголь с глубины более 500 метров открытым способом.

Добавим, проект получил поддержку и представителя Минэнерго. Как отметил директор департамента угольной и торфяной промышленности Сергей Мочальников, это «уникальный на сегодня проект, который заключается в синергии двух предприятий, а во главу угла ставится население и экология».

Он отметил, что опыт Челябинской области в дальнейшем может быть рекомендован другим регионам.

Между тем, как сообщает пресс-служба РМК, на состоявшемся заседании рабочей группы были рассмотрены основные этапы реализации «дорожной карты» по рекультивации Коркинского угольного разреза: «Приоритетным вопросом обсуждения было трудоустройство работников, занятых сегодня на Коркинском угольном разрезе. Согласно "дорожной карте" 150 сотрудников ОАО "ЧУК" перейдут на работу по обслуживанию участка от планируемого узла сгущения обогатительной фабрики Томинского ГОКа до Коркинского разреза; еще 150 человек планируется перевести в компанию "Южуралзолото"».

Остальные работники угольного разреза смогут пройти переобучение на Михеевском ГОКе и в дальнейшем устроиться на работу на Томинский ГОК или на другие предприятия Русской медной компании, говорится в сообщении компании.

«Дополнительно на Томинский ГОК планируется привлечь еще порядка 700 работников. Предпочтение будет отдаваться жителям Коркинского, Первомайского и близлежащих районов. Будущему горно-обогатительному комбинату потребуются представители рабочих профессий и инженеры-механики, энергетики, маркшейдеры», – сказал президент Русской медной компании Всеволод Левин.

РМК пока не комментирует информацию о планах войти в акционерный капитал Челябинской угольной компании для рекультивации Коркинского угольного разреза.