Пять южноуральцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

Медицина
29 апреля 2015 года, 11:46

Пять человек госпитализированы в Челябинской области за минувшую неделю с подозрением на клещевой энцефалит – среди них двое детей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«По данным еженедельного мониторинга, в лечебно-профилактические учреждения региона обратились 353 пострадавших от укусов клещей, в том числе 122 ребенка (за аналогичный период 2014 год – 515 и 183 соответственно по состоянию на 24 апреля)», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы пять человек, среди которых двое детей.

«Обращаем внимание южноуральцев на необходимость в случае укуса клещом прийти на прием в лечебно-профилактическое учреждение и исследовать паразита на зараженность инфекциями», – добавили в ведомстве.

По информации санитарных врачей, в регионе привито свыше 54 тыс. жителей. За счет средств областного бюджета вакцину получают дети 3-4-х лет, муниципалитеты обеспечивают ревакцинацию школьников вторых классов и групп риска.

«Не обеспечили ревакцинацию Верхнеуфалейский, Еманжелинский и Нагайбакский районы и город Троицк», – уточнили в Роспотребнадзоре.

Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года.


Клещевой энцефалит – вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения могут завер­шиться параличом и летальным исходом.