Пять автоматов Калашникова и ПМ изъяты в Челябинской области

Общество
9 февраля 2023 года, 08:41

Вступил в законную силу приговор Еткульского райсуда (Челябинская область) в отношении двух мужчин, которые планировали сбыть несколько единиц оружия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Злоумышленники были задержаны в декабре 2021 года сотрудниками регионального УФСБ. В их автомобиле контрразведчики обнаружили пять автоматов Калашникова ОС-АК103, один пистолет Макарова и около 50 боеприпасов различного калибра. Уголовное дело возбудили по статье «Приготовление к незаконному сбыту оружия». Уточняется, что речь идет о местных жителях.

«Суд приговорил одного из них к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 350 тыс. рублей, второй получил восемь лет и штраф 300 тыс. рублей», – сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Там также добавили, что еще один приговор состоялся в Сосновском районном суде в отношении жителя Москвы, который планировал незаконно сбыть огнестрельное оружие и боеприпасы через интернет и тайниковые закладки в различных субъектах страны.

«Он был задержан в марте прошлого года с самодельным автоматическим пистолетом, предназначенным для стрельбы боевыми патронами и 50 боеприпасами», – прокомментировали в ведомстве.

Суд назначил жителю столицы два года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

В 2022 году сотрудниками УФСБ из незаконного оборота изъято более 350 единиц огнестрельного оружия, 14 тыс. боеприпасов различного калибра, ликвидировано 10 подпольных мастерских.