Путин одобрил ужесточение наказаний за нарушение ПДД

Общество
25 июля 2013 года, 10:08

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, ужесточающий наказание за нарушение правил дорожного движения, – согласно документу, с 1 сентября 2013 года минимальная сумма штрафа поднимется до 500 рублей, более строгое наказание будет применяться к пьяным за рулем и водителям, неоднократно превышающим скорость и проезжающим на красный свет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Госавтоинспекцию МВД России.

Закон вступает в силу 1 сентября 2013 года. С указанной даты за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей.

За ряд правонарушений – в частности, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора – вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения. Это одни из самых серьезных нарушений ПДД, лидирующие среди причин смертельных дорожно-транспортных происшествий, поэтому водители, допускающие их неоднократно, будут нести значительно более строгую ответственность.


Напомним, за последнее время в Челябинске произошел ряд громких ДТП, вызвавших широкий общественный резонанс. Самой шокирующей стала дорожная авария на Доватора 4 июля, в которой по вине летевших на красный драгрейсеров погибли 35-летняя женщина и ее трехлетняя дочь.

Аналогичная авария произошла 20 июля на пересечении улиц 60 лет Октября и Румянцева. Водитель праворульной Toyota Nadia не справился с управлением и протаранил остановку общественного транспорта.


Законом также определяется, в каких случаях устанавливается факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, с одновременным усилением ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования.

Так, закон еще раз подчеркивает, что употребление водителем любого количества спиртного категорически запрещается, но при этом устанавливает, что факт алкогольного опьянения должен определяться с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Впервые предусматривается совмещение одновременно таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. С 1 сентября 2013 года за вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будут применяться одновременно такие меры, как административный штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тыс. рублей, а срок лишения права управления – три года.

Кроме того, в некоторых статьях с 1 сентября 2013 года санкция предусматривает минимальный срок административного ареста – десять суток.

Законом также предусмотрена отмена такого документа как «временное разрешение». То есть с 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами.

Если водитель не сдаст права после вступления в силу решения суда, тем самым он продлит себе срок лишения. Любой госавтоинспектор, остановив его с удостоверением на руках и пробив по базе, что водитель лишен право управления транспортными средствами, изымет права, чтобы срок лишения исчислялся с момента изъятия, а также возбудит в отношении нарушителя дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления, и доставит его в суд. Отметим, что санкция данной статьи, наряду со штрафом в размере 30 тыс. рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

При этом возврат водительских удостоверений всем водителям, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания Правил дорожного движения, а после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – также после проведения медицинского освидетельствования.

С основными изменениями, внесенными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 сентября 2013 года, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.