Путин наградил 4 южноуральских врачей за борьбу с COVID-19

Медицина
8 марта 2021 года, 20:50

Владимир Путин подписал указ о награждении медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией, орденами Пирогова и медалями Луки Крымского, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Президент отметил работу более 200 врачей и медицинских сестер, сотрудников Роспотребнадзора и научно-исследовательских институтов и других специалистов.

За большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) глава государства наградил орденом Пирогова руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Челябинской области Анатолия Семенова и начальника отдела этого же ведомства Раису Косареву.

Также медалью Луки Крымского награждены специалист и ведущий специалист-эксперт регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Боровских и Инга Объедкова.

Орден Пирогова и медаль Луки Крымского были учреждены в июне 2020 года. Они вручаются российским и иностранным медикам, волонтерам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи и спасение жизней пациентов.

С начала пандемии в Челябинской области официально подтверждено 53 тыс. 474 случая заболевания COVID-19. В настоящее время (8 марта) продолжают лечение в стационарах и амбулаторно 5 175 пациентов.