Простудившихся россиян предложили освобождать от работы на 3 дня

Общество
25 января 2022 года, 10:56

Минтруда России предложили на три дня освобождать от работы россиян с простудой без оформления официального больничного, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на РИА Новости.

С такой инициативой выступил первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, такая мера снизит нагрузку на здравоохранение в период пандемии коронавируса.

«Для снятия части нагрузки с медиков и для упрощения жизни обыкновенных граждан целесообразной мерой представляется введение трехдневного периода, в течение которого заболевший сотрудник может провести дома на самостоятельном лечении без оформления официального "больничного" безо всяких санкций со стороны работодателя», – говорится в письме министру труда Антону Котякову.

Общественник отметил, что заболевший даже обычной простудой сотрудник обязан лично обращаться в медицинские учреждения для оформления официального больничного. В текущей ситуации это перегружает и без того перегруженную систему здравоохранения.


Ученые назвали характерное отличие штамма «омикрон»


«Более того, простывший гражданин, отправляясь в поликлинику для открытия обыкновенного больничного листа, находясь в очереди к терапевту, рискует "подхватить" опасный вирус уже в стенах медучреждения, что делает рядовой поход к врачу смертельной лотереей», – подчеркнул Владимир Петров.

При этом не уточняется, как сотрудник должен подтверждать, что его невыход на работу является следствием простуды, а не обычным прогулом. Кроме того, неясно, сколько раз за тот или иной период работник может переболеть.

Отметим, сейчас в Челябинской области подтверждено 28 случаев заболевания омикроном. По данным первоо вице-губернатора Ирины Гехт, все заболевшие – взрослые. Они находятся под наблюдением врачей. Случаи выявлены в Златоусте, Миассе, Магнитогорске и Челябинске.

Фото с сайта pixabay.com