Прокуратура заставила директора школы Челябинска вернуть родителям 80 тыс. «добровольных пожертвований»

Общество
12 января 2016 года, 13:40

Прокуратура потребовала от директора школы Челябинска вернуть родителям «добровольные пожертвования» в размере 80 тыс. рублей – руководство учебного заведения брало деньги за поступление в первый класс, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

В июне 2015 году родители будущего первоклассника МАОУ СОШ № 148 Челябинска (филиал по улице Академика Макеева, 5-А) заявили в прокуратуру, что руководство требует с них 25 тыс. рублей за поступление в первый класс из-за проживания не «по территориальности», с остальных брали по 5 тыс. рублей. За поборы директор был привлечен к дисциплинарной ответственности.

После этого руководство школы предложило родителям школьников вернуть деньги за поступление, и часть граждан согласилась – сумма возвращенных пожертвований составила 80 тыс. рублей.

В ноябре 2015 года родители обратились уже с коллективным заявлением в прокуратуру – они рассказали, что с них требуют ежемесячные «добровольные пожертвования» в размере 300 рублей. С 1 сентября по 16 декабря 2015 года сумма взносов составила 164 тыс. 710 рублей.

Данные средства были потрачены на нужды, которые должны финансироваться муниципалитетом: приобретение электротоваров (ламп, светильников), хозтоваров. Также за счет обучающихся осуществляется охрана здания, приобретается посуда в столовую, оплачивается организация питания учащихся, оплачиваются журналы для учителей школы (факультативные занятия, внеурочная деятельность), личные карточки, журналы инструктажа по технике безопасности.


Такое положение дел противоречит части 2 статьи 43 Конституции РФ, гарантирующей общедоступность и бесплатность основного общего образования в муниципальных образовательных учреждениях, а также требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающим обязанность органов местного самоуправления городских округов по организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.


Кроме того, на работу в образовательное учреждение приняты лица без сведений о судимости.

По фактам нарушений прокурором внесено представление руководителю Комитета по делам образования Челябинска. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.