Прокуратура просит для экс-начальника ГУМРа Каримова 8 лет «строгача»

Общество
2 июля 2015 года, 17:05

Гособвинение просит суд назначить экс-начальнику ГУМРа Эрнесту Каримову, обвиняемому во взяточничестве, наказание в виде восьми лет лишения свободы и штрафа в размере 27 млн – в Центральном райсуде завершились прения сторон по делу бывшего госсзакупщика, замешанного в медицинском скандале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на консультанта суда.

Прокуратура посчитала адекватным наказание в виде восьми лет в колонии строго режима и штрафа, 60-кратного сумме взятки для экс-начальника ныне ликвидированного Главного управления материальных ресурсов Эрнеста Каримова. Бывший чиновник обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере).

Как сообщалось ранее, речь идет о 450 тыс. рублей. Следствие считает, что чиновник получил их от бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко за содействие определенным фирмам в беспрепятственном участии и победе в аукционах при размещении госзаказов по приобретению медицинского оборудования. Эрнест Каримов свою вину не признает. В понедельник, 6 июля, экс-начальнику ГУМРа огласят приговор.