Прокуратура отказалась утверждать обвинение во взятках экс-мэру Миасса

Общество
29 октября 2020 года, 11:50

Прокуратура отказалась подписывать обвинительное заключение на экс-мэра Миасса Станислава Третьякова – надзорному ведомству доказательная база показалась недостаточной, и уголовное дело вернули на дополнительное расследование, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на NewsMiass.ru.

Третьяков возглавлял Миасс с июня 2013 по сентябрь 2015 года. Его задержали в ноябре 2018, и до апреля 2019 года он находился в СИЗО, а затем выпущен под домашний арест. По данным следствия, в 2012 году Станислав Третьяков получил от предпринимателя взятку в размере более 140 тыс. рублей за предоставление в аренду земельных участков.

«Также он получил взятку в сумме 300 тыс. рублей от предпринимателя за передачу в собственность управляющей компании нежилых помещений. В дальнейшем, превышая должностные полномочия, он незаконно инициировал процедуру передачи жилого фонда от этой УК для обслуживания в другой коммунальной организации», – сообщали в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области.

В итоге Третьякова обвинили в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), пунктами «б, в» части 5 статьи 290 (получение взятки) УК РФ. После этого дело передали в прокуратуру для утверждения этого обвинения. Однако, изучив материалы, дело вновь вернули в Следственное управление.   

В марте этого года дело Третьякова уже передавали в прокуратуру, но его вернули на доследование, которое продолжалось более полугода.