Прокуратура оспорила решение мэрии Челябинска о выделении инвалиду квартиры без пандуса

Общество
12 мая 2015 года, 15:05

Прокуратура оспорила решение мэрии Челябинска о выделении инвалиду ненадлежащей квартиры – жилое помещение расположено на третьем этаже дома, не оборудованного лифтом или специальным пандусом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Установлено, что распоряжением администрации Челябинска в сентябре 2014 во исполнение решения суда женщине-инвалиду выделили полуторку на третьем этаже пятиэтажки, не оборудованной лифтом, пандусом или иным устройством. Женщина является недееспособной, имеет третью степень ограничения к передвижению и самообслуживанию и не может передвигаться без посторонней помощи и кресла-коляски.

Данное расположение квартиры затрудняет доступ инвалида к лечебным, культурным, социальным, иным учреждениям. Предоставлением такого жилого помещения создается угроза жизни и здоровью инвалида и лица, совместно проживающего с ним, осуществляющего за ним уход, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Поэтому прокуратура вынесла протест на распоряжение администрации Челябинска, противоречащее требованиям действующего законодательства. В настоящее время протест находится на рассмотрении.