Прокуратура нашла множество нарушений в детсаду за 19 млн в Кунашаке

23 марта 2015 года, 15:45

Прокуратура в отличие от Минобрнауки Челябинской области нашла многочисленные нарушения в детском саду, открывшемся в январе 2015 года в Кунашаке, – здание под дошкольное учреждение было выкуплено за 19 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, еще одна претензия прокуратуры – приобретение жилого дома с участком под детсад по завышенной цене.

«Как показала проверка, муниципальный контракт был заключен по результатам открытого аукциона, проведенного с поступлением единственной заявки на участие. При этом цена муниципального контракта была завышена на сумму более 9 млн рублей, что свидетельствует о злоупотреблениях со стороны должностных лиц администрации района», – говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности.

Указанные обстоятельства послужили основанием для направления материалов проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).


Напомним, вопрос по поводу детского сада в Кунашакском районе был озвучен читателями АН «Доступ» в рубрике «Спроси Дубровского».


В сообщении образовательного ведомства, поступившего в АН «Доступ» в рамках акции «Спроси Дубровского», утверждается иное: «Здание, помещение, оборудование и иное имущество соответствуют основным требованиям СанПиН, о чем имеется санитарно-эпидемиологическое заключение Территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области в Сосновском, Аргаяшском и Кунашакском районах. Приготовление пищи для филиала осуществляется в пищеблоке МКДОУ детский сад "Миляш", доставка горячего питания в филиал производится в термосах, что не является нарушением санитарных норм и правил. В здании филиала детского сада оборудованы пожарные выходы, пожарная и охранная сигнализации».

Что касается цены здания, в Минобрнауки указали, что стоимость одного места при приобретении объекта для использования под детский сад составила 347,27 тыс. рублей, что «не превышает установленную Минстроем России среднюю стоимость создания одного места в 2014 году для Челябинской области».