Прокуратура напомнила южноуральцам о необходимости уплаты долгов за ОДН

Экономика
11 ноября 2014 года, 17:19

Верховный суд РФ назвал законным решение облсуда Челябинской области о признании недействительными нормативов на ОДН на коммунальную услугу по энергоснабжению, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ОАО «Челябэнергосбыт».

«Гражданам нужно четко читать и понимать решение Верховного суда РФ, а именно: норматив признан не действующим с момента вступления решения в законную силу, а именно с 3 сентября 2014 года», – отметила начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области Светлана Суслина.

Граждане, проживающие в многоквартирных домах, оборудованных коллективными счетчиками, как платили, так и будут платить ОДН на коммунальную услугу по энергоснабжению. Оплата в таких МКД производится по счетчику.

По словам представителя прокуратуры, граждане, проживающие в МКД, не оборудованных коллективным счетчиками, обязательно должны оплатить долги по ОДН на коммунальную услугу по энергоснабжению, начисленные с 1 января по 3 сентября 2014 года.

«С 3 сентября нужно внимательно смотреть квитанцию. Там может стоять сумма за электроснабжение на общедомовые нужды. Но нужно посмотреть период. За какой период выставлена сумма. Если январь-август, то гражданин обязан заплатить», – добавила Суслина.

Нормативы ОДН, используемые при расчетах с января по сентябрь, были установлены ГК «ЕТО Челябинской области».

Фото пресс-службы ОАО «Челябэнергосбыт»