Прокуратура через суд заставила снежинские детсады заняться антитеррором

Общество
26 августа 2015 года, 09:14

Руководителей детских садов в Снежинске (ЗАТО, Челябинская область) обязали выполнить мероприятия по антитеррористической защищенности – а именно, отремонтировать или заменить заборы, которыми огорожены территории дошкольных учреждений, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу районного суда.

Сообщается, что дело о безопасности в детских садах Снежинска рассматривалось по инициативе районной прокуратуры, сотрудники которой в рамках проверки соблюдения законодательства о противодействии терроризму выявили грубые нарушения в системе безопасности садов.

В частности, на сегодняшний день ограждения детских учреждений имеют значительные повреждения, что ставит под угрозу безопасное нахождение детей на данных территориях. В судебном заседании представители надзорного органа потребовали восстановить ограждения и обеспечить безопасные условия пребывания маленьких граждан в дошкольных организациях. Ответчик исковые требования признал в полном объеме.

«Поскольку детские сады Снежинска нарушили требования законодательства об образовании и противодействии терроризму, не обеспечили право учащихся на безопасное пребывание в детском учреждении, суд исковые требования удовлетворил», – говорится в сообщении.

Напомним, в августе в Челябинской области прошла массовая приемка образовательных учреждений к новому учебному году – по результатам анализа 95% детей Южного Урала будут обучаться в «нормальных, современных условиях», а в 14 муниципалитетах это коэффициент равен почти 100%.

20 августа в областном центре стартовало традиционное мероприятие «Месячник безопасности детей», в детских учреждениях должны пройти тренировки по отработке действий при эвакуации в случае возникновения пожара, распространяются методические материалы, листовки, памятки по правилам поведения детей на дорогах, пожарной безопасности, действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в общеобразовательных учреждениях, детских учреждениях здравоохранения и социальной защиты.