Прокуратура будет требовать ареста для вице-мэра Чебаркуля

Общество
2 октября 2014 года, 15:25

Гособвинитель собирается обжаловать меру пресечения, избранную Центральным райсудом Челябинска для вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова, обвиняемого во взяточничестве, – пока суд отпустил чиновника под залог 1 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Прокуратура будет настаивать на том, чтобы меру пресечения для Алексея Сафонова изменили на арест. Гособвинитель, солидарен со следствием в том, что вице-мэр Чебаркуля может скрыться от правоохранителей или оказывать давление на свидетелей. Жалоба поступит в Центральный райсуд в ближайшие сутки.

Напомним, 1 октября Центральный райсуд согласился на доводы Сафонова и его адвоката, назначив ему меру пресечения в виде залога. По мнению органа власти, следствие не представило доказательств того, что чиновник может скрыться или воспрепятствует производству. Кроме того, суд учел, что у Сафонова на иждивении находятся пятеро малолетних детей. Постановление не вступило в законную силу.

Вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Следствием установлено, что чиновник получил от представителя коммерческой организации взятку в сумме более 700 тыс. рублей за подписание Актов о приемке выполненных работ (КС-2), Справок о стоимости выполненных работ (КС-3) по муниципальным контрактам, а также за общее покровительство.

Ольга Плеханова