Прокуратура Сатки взялась за детсад, где мальчик рассек себе лоб

Общество
2 марта 2018 года, 14:35

Заведующую детсада оштрафовали в Сатке (Челябинская область) за ненадлежащий присмотр за воспитанниками – четырехлетний мальчик рассек себе лоб, пока воспитатели были заняты другими делами, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Установлено, что в январе 2018 года во время пребывания в детском саду четырехлетний мальчик играл и ударился головой о полку. Согласно акту судебно-медицинского обследования, он получил ушибленную рану лобной области, которая квалифицирована как легкий вред здоровью.

Саткинская прокуратура, проведшая проверку в детсаду после заявления представителей ребенка, пришла к выводу, что инцидент произошел из-за отсутствия надлежащего присмотра и ухода за воспитанниками, а также их поведением во время образовательного процесса. Выявлены нарушения требований законодательства об образовании.

По результатам проверки прокурором города в отношении заведующей детсада вынесено постановление о возбуждении дела по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод). Кроме того, в интересах несовершеннолетнего прокурор обратился в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 40 тыс. рублей.