Прогульщик отработает 200 часов бесплатно из-за поддельного больничного

Общество
4 марта 2014 года, 10:35

Сосновский райсуд (Челябинская область) приговорил сотрудника торговой фирмы к 200 часам обязательных работ за покушение на мошенничество при получении выплат – мужчина предоставил в отдел кадров своей компании подложный больничный, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на местную прокуратуру.

Следствием установлено, что подсудимый, являясь сотрудником торговой сети, в период с 16 ноября по 16 декабря допустил прогулы на работе. Не имея реального заболевания, по объявлению в сети мужчина приобрел у не установленного следствием лица подложный листок нетрудоспособности на свое имя. Больничный он представил в отдел персонала, где специалисты экономической безопасности выявили подложность документа. Преступными действиями мужчины организации мог быть причинен ущерб на сумму более 17 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия подсудимый вину по части 3 статьи 30 части 1 статьи 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат) признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Приговором суда лжебольной признан виновным, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Кроме того, судом вынесено еще три обвинительных приговора в отношении лиц, обвинявшихся в совершении аналогичных преступлений. В настоящее время приговоры в законную силу не вступили.