Проект спасения тигра Гектора презентовали на II Международном форуме по сохранению тигра

Общество
5 сентября 2022 года, 16:38

Карен Даллакян представил проект репатриации амурского тигра Гектора в рамках сессии «Наилучшие практики по сохранению тигра» – подопечный челябинского ветеринара теперь живет на Дальнем Востоке в центре «Утес», который специализируется на реабилитации диких животных, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на РМК.

Расходы по перевозке, строительству вольера и содержанию Гектора взяла на себя компания «Амур Минералс».

Напомним, травмированный тигр попал в приют к ветеринару Даллакяну в 2019 году из передвижного зоопарка Оренбургской области. Новорожденного тигренка пытались выкрасть из клетки. Злоумышленник порвал кошке коленные и тазобедренные связки и сухожилия. Так Гектор оказался на лечении в Челябинске. За прошедшие годы он перенес несколько операций и курс реабилитации, но, к сожалению, полностью восстановить функционал конечностей кошки ветеринарам не удалось. В естественной среде обитания Гектор сможет еще больше развить задние лапы и восстановить их подвижность.

«Уверен, что наше выступление, презентация проектов спасения животных, пострадавших от рук человека – это тигры Гектор и Жорик, лев Симба с леопардом Евой – помогут как можно скорее усовершенствовать законодательство. А пока благодарю крупный бизнес за поддержку. Это, по сути дела, прецеденты, которые и станут основой для качественного изменения ситуации с дикими животными в России», – прокомментировал ветеринар Карен Даллакян.

Для Гектора построили отдельный вольер площадью почти 600 кв. м. Несколько дней назад тигра выпустили из карантинной клетки в вольер. Также в «Утесе» уже 12 лет живет тигр Жорик, которого привез Карен Даллакян из Челябинска. Ранее амурский тигр Лютый, которого привезли совсем малышом с тяжелым заболеванием, прожил в центре больше двадцати лет. 

Напомним, в 2021 году РМК помогла зоозащитникам репатриировать в Африку травмированного львенка Симбу и гибрида леопарда Еву. Теперь дикие кошки живут в Танзании в отдельных вольерах в специализированном Центре реабилитации животных Килиманджаро в Моши. Это первая официальная репатриация диких животных в истории России.