Привокзальную площадь аэропорта Курчатова благоустроят за ₽18,5 млн

Общество
5 июня 2023 года, 11:02

В аэропорту имени Курчатова стартовал большой архитектурно-ландшафтный проект – работы планируется завершить к 1 ноября 2023 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

К осени на привокзальной площади будет высажено более 1,7 тыс. деревьев и кустарников, цветы, установлены качели и лавочки.

Такое масштабное благоустройство привокзальной территории, общей площадью в 2,4 га проводится впервые. Сумма, затраченная аэропортом на дизайн-проект и выполнение работ, составила 18,5 млн рублей. Работы ведутся одновременно в нескольких зонах: возле гостиницы, памятника МИГ-17, преображается парадный въезд, сквер, а также территория вокруг парковок.

Возле главного въезда в аэропорт с двух сторон от дороги высаживаются кедры, чуть дальше – хвойные деревья и кустарники: ели и можжевельник, который будет высажен плотной живой изгородью по ломаной зигзаговой линии.

Возле гостиницы будут установлены качели, на которых посетители смогут отдыхать в тени деревьев с видом на терминал. С другой стороны устанавливаются модульные лавочки с клумбой внутри. Возле памятника самолета убрано старое ограждение – взамен него появится живая изгородь из стелющихся можжевельников и шаровидных туй. 

По периметру привокзальной площади высаживаются вечнозеленые растения: туи и ели, в плотную живую изгородь, которая будет служить «зеленой стеной» круглый год.

Территория за парковкой превратится в общественное пространство с небольшим сквером для отдыха посетителей аэропорта. К зоне отдыха от терминала проектируется пешеходная дорожка, которая будет ограждена от проезжающих машин за счет изгороди из кизильника. Помимо высадки деревьев запланировано обустройство клумб и цветников одного тона.