Приговор бывшему вице-губернатору Уфимцеву суд начнет оглашать 10 декабря

Общество
27 ноября 2014 года, 16:00

Калининский райсуд Челябинска 10 декабря начнет оглашать приговор бывшему вице-губернатору Александру Уфимцеву, замешанному в деле о двойных продажах квартир, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Судья 10 декабря начнет оглашать приговор, скорее всего, это займет два дня. В последнем слове, с которым Уфимцев и Мандрыгин выступили сегодня, оба попросили оправдать их», – сообщила официальный представитель райсуда Ксения Петрова.

Напомним, Александра Уфимцева и директора строительной компании ЗАО «ДБМ» Дмитрия Мандрыгина обвиняют в преступлениях по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) соответственно.

По версии следствия, в 2006 году Уфимцев, будучи вице-мэром Челябинска, злоупотребил должностными полномочиями при заключении договора с фирмой-инвестором – ЗАО «ДБМ», на основании которого коммерческая структура получила возможность продавать квартиры в строившемся 11-этажном доме 173 по улице Труда. Одновременно продажи в этом же доме начал застройщик – ООО «Водоканалремстрой». В итоге семь квартир стоимостью 5-10 млн рублей каждая были проданы дважды. По подсчетам следствия, общий ущерб, нанесенный покупателям, составил не менее 35 млн рублей. Материалы дела заняли 30 томов. Судебный процесс стартовал в Калининском райсуде Челябинска 24 июля 2014 года.

Гособвинитель попросил приговорить Мандрыгина к шести годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима и 700 тыс. рублей штрафа. Уфимцеву прокурор попросил назначить штраф в размере 80 тыс. рублей, при этом добавил, что от наказания бывшего вице-губернатора следует освободить в связи с истечением срока давности.