Пресс для картона: как выбрать удобное в использовании и практичное оборудование

28 января 2020 года, 11:33

Для многих предприятий, крупных магазинов и кафе вопрос утилизации и хранения отработанной картонной тары стоит особенно остро. Но существует эффективный способ решить эту проблему – использовать пресс для картона, который способен с легкостью преобразовывать коробки, горы бумаги и различные картонные отходы в компактные брикеты. Такое оборудование имеет классификацию, согласно которой отличается между собой по габаритам, принципу работы и производительности.

Преимущества использования и особенности управления

Картонные и бумажные отходы имеют свойство быстро накапливаться и занимать много места, которое можно использовать для более полезных целей. Пресс для картона поможет разгрузить складские и офисные помещения. Принцип его работы основан на сжатии макулатуры, которая превращается в плотные кипы. В таком виде ее намного удобнее хранить (занимает мало места), а также перевозить к месту утилизации.

Управлять прессом может один человек. Для этого ему не нужно обладать особыми навыками и умениями. Процесс прессования запускается при помощи специального рычага, который активирует работу прессующих ползунов. Для их остановки в нужный момент используется блокировка.

Чтобы оборудование в полной мере справлялось со своими функциями, необходимо правильно его выбрать, учитывая его производительность и другие технические характеристики. Купить пресс можно на сайте netmus.ru.

Рекомендации по выбору

Главный критерий выбора – требуемые объемы переработки. Учитывая этот параметр, необходимо подобрать оборудование, имеющее нужную производительность и соответствующего размера рабочую камеру.

Также следует учитывать мощность агрегата и его габариты. На территории небольших предприятий обычно устанавливают компактные модели прессов. Их легко разместить на складе с ограниченной площадью или поставить в кузов машины, используемой для вывоза бумажных отходов.

С учетом размера прессы могут быть представлены в формате мини или стандарт, также существуют профессиональные модели.

Варианты загрузки сырья

При выборе практичного устройства нужно обратить внимание на способ его загрузки. Он может быть:

  • вертикальным,
  • горизонтальным,
  • угловым.

К категории оборудования вертикального типа относятся практически все стандартные и мини-прессы. Горизонтальная загрузка обычно у профессиональных установок. Они с легкостью прессуют не только картонные отходы, но и пластиковые бутылки, твердый бытовой мусор.