Предстоящей ночью в Челябинской области еще сохранятся 35-градусные морозы

Общество
25 января 2015 года, 19:54

Предстоящей ночью в Челябинской области, по информации синоптиков, сохранятся 35-градусные морозы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«По данным Челябинского ЦГМС, ночью и утром 26 января в пониженных частях рельефа в южной половине региона сохранится сильный мороз – там столбики термометров опустятся до отметки минус 35 градусов», – говорится в оперативной информации МЧС.

В Челябинске в ночь на понедельник ожидается минус 24-26, завтра, 26 января, днем будет минус 11-13 градусов.

В МЧС уточнили, что в регионе повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах ЖКХ и энергетики, а также многократно увеличивается риск возникновения пожаров, получения переохлаждения и обморожений.

Спасатели напоминают, что больше всего подвержены переохлаждению пожилые люди и дети, так как у первых в результате некоторых болезней может быть нарушена терморегуляция, а у вторых эта функция организма еще несовершенна.

«Чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений», – рассказали в МЧС.

Риск получить обморожения велик и у людей, которые находятся в нетрезвом состоянии.