Представители завода «Трубодеталь» войдут в Социальный совет ОМК

Экономика
20 мая 2015 года, 14:59

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», Москва) создает Социальный совет, в который войдут представители работников и руководства – с инициативой выступили профсоюзные организации челябинского завода «Трубодеталь», Выксунского металлургического завода, Чусовского металлургического завода, Благовещенского арматурного завода и совет трудового коллектива Литейно-прокатного комплекса (АО «ОМК-Сталь», Выкса), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

На начальном этапе в фокусе внимания этого совещательного органа будут выявление и ранжирование проблем социально-трудового характера, а также вопросы безопасности труда, бытовых условий на предприятиях, санаторно-курортного обеспечения, повышения вовлеченности персонала и развития социальных проектов.

Предполагается, что со стороны работников в состав совета войдут руководители профсоюзных организаций и советов трудовых коллективов предприятий, а со стороны работодателя – директора по персоналу предприятий и представители управляющей компании.

Планируется проводить не менее двух заседаний совета в год, первая встреча намечена на лето 2015 года. Активистам профсоюзных организаций предложено подготовить вопросы, которые будут включены в повестку этого заседания.

О создании Соцсовета объявила вице-президент по персоналу ОМК Светлана Николашина на встрече представителей ОМК, завода «Трубодеталь» и Горно-металлургического профсоюза России, которая прошла во вторник в Челябинске. Также на совещании был принят план взаимодействия на 2015 год между профсоюзным комитетом и администрацией по всем направлениям, среди которых – охрана труда, социальное развитие, поддержка спорта, а также совместные мероприятия с Советом молодых металлургов.

«Для того чтобы социально-трудовые процессы были синхронизированы на всех площадках, многие большие компании идут на такую форму взаимодействия. На предприятиях Горно-металлургического профсоюза уже сложилась практика работы социальных советов. Я за любой диалог на любом уровне. Чем больше таких площадок для обсуждения и решения проблем работников, тем лучше», – отметил председатель Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов.

«Мы были рады поддержать инициативу наших коллективов, направленную на выстраивание конструктивного диалога с менеджментом. Кроме того, деятельность социального совета поможет объединить усилия и сделать более системным взаимодействие с профсоюзными организациями по различным вопросам организации труда и отдыха сотрудников», – отметила вице-президент по персоналу ОМК Светлана Николашина.


Завод «Трубодеталь» (ОАО «Трубодеталь») – одно из крупнейших в России и странах СНГ предприятий по производству соединительных деталей для трубопроводов из низколегированной стали диаметром 57-1420 мм. Завод выступает ключевым поставщиком продукции для строительства нефтяных и газовых коммуникаций, а также магистральных сетей. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 30 тыс. тонн деталей в год с номенклатурой более 1000 типоразмеров в бесшовном, шовном и штампосварном исполнении. Продукция ОАО «Трубодеталь» сертифицирована аккредитованными органами по Техническому регламенту, в системе ГОСТ Р, в системе добровольной сертификации «Газпромсерт» и др.



Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – семь крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и завод OMK Tube (штат Техас, США). Председатель Правления ОМК – Анатолий Седых, президент компании – Владимир Маркин.