Предприниматель из Челябинска похитил из госбюджета около 4 млн

Общество
23 апреля 2014 года, 14:25

Директор одной их фирм Челябинска предстанет перед судом за хищения из бюджета России около 4 млн рублей путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на прокуратуру.

Там уточнили, что в мошенничестве обвиняется директор ООО «Росэкспорт» Вячеслав Росляков.

По версии прокуратуры, в 2010-2011 годах Росляков приобретал стальные трубы за наличный расчет без уплаты НДС. При этом он оформлял фиктивные документы о покупке труб с уплатой НДС в размере 18% у номинальной организации.

«В дальнейшем предприниматель реализовывал трубы в Республику Казахстан с применением ставки по НДС 0% и обращался в налоговые органы с заявлениями о возмещении НДС, якобы уплаченного при приобретении труб на территории России», – говорится в сообщении.

В результате Росляков похитил из бюджета РФ около 4 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В целях возмещения ущерба на имущество Рослякова (жилой дом, земельный участок и однокомнатную квартиру) был наложен арест.