Правительство позволило регионам расширить список участников льготной жилищной программы

Общество
30 сентября 2015 года, 09:03

Регионы РФ смогут сами дополнить список категорий граждан, которые имеют право на участие в программе «Жилье для российской семьи», – соответствующее постановление федерального правительства опубликовано на официальном сайте кабинета министров, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Речь идет о праве на приобретение жилья эконом-класса, уточнили в пресс-службе Минстроя России. Там отметили, что от целого ряда субъектов поступали предложения по корректировке программы в целях расширения перечня потенциальных участников программы. Теперь региональным властям предоставлено право по своему усмотрению дополнять список льготных категорий и тем самым способствовать более эффективному решению гражданами своего жилищного вопроса. Например, в перечень теперь могут быть включены матери-одиночки, молодые специалисты, молодые семьи без детей и т.д.

В Минстрое отметили, что расширение списка потенциальных участников программы позволит также поддержать темп ее реализации в непростых экономических условиях. «Из-за увеличения спроса граждан на жилье эконом-класса застройщики примут более активное участие в программе, что в сложных текущих экономических условиях будет содействовать выполнению субъектами плановых объемов по строительству жилья в рамках программы», – говорится в сообщении.

В Челябинской области программа «Жилье для российской семьи» предусматривает массовое строительство квартир эконом-класса по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр в нескольких территориях региона и сниженную ставку на ипотечный кредит. Единый реестр участников программы доступного жилья в Челябинской области формирует ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки», созданная областным правительством. Воспользоваться программой пока могут 17 категорий граждан: молодые семьи, ветераны боевых действий, семьи, располагающие материнским капиталом, инвалиды, бюджетники – врачи, учителя и др. Подробный перечень опубликован на сайте программы.