Правительство РФ начнет снимать ограничения на внутренний туризм

Общество
26 мая 2020 года, 09:57

С 1 июня правительство РФ начнет снимать ограничения на внутренний туризм – об этом на брифинге заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«На первом этапе будут открыты санатории с медицинской лицензией. Параллельно с этим правительство работает над правилами для дальнейшего открытия туристической отрасли: отели, курорты, пляжи, круизы и так далее. До 1 июня будут опубликованы соответствующие рекомендации, подготовленные Роспотребнадзором и Ростуризмом», – отметил Чернышенко.

По словам вице-премьера, ВОЗ не рекомендует открывать туристическую экономику в текущей эпидемиологической ситуации. В конце марта доля ввозных случаев заражения в России была около 80%. Сейчас, при закрытии воздушных границ, количество ввозных случаев практически стремится к нулю.

Сейчас надо помочь туристической отрасли подготовиться к приему туристов на местах, при этом в регионах необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, помимо традиционного Юга России, туристам планируют предложить ряд достаточно новых, неизведанных для многих направлений и маршрутов.

Любителям отдыха предлагают рассмотреть туры на Русскую Балтику – это Калининградская область, Ленинградская область, Санкт-Петербург. Ростуризм готов будет предложить ряд направлений вдоль Волги: это Тверская область, Нижегородская, Ярославская, Республика Татарстан, Астраханская область.

Для любителей первозданной природы, аутентичной еды, архитектуры, культуры рассматривается возможности формирования туров на Русский Север. Это Карелия, Архангельская область, Республика Коми, Мурманская область. Отдельно прорабатывается такое направление, как Сибирь. Помимо Алтая – Алтайского края, Республики Алтай, это еще и Хакасия, Красноярский край.