Правительство Челябинской области обеспечит регион овощами из Казахстана

Экономика
18 августа 2014 года, 11:39

Казахстан планирует поставку плодоовощной продукции на Южный Урал – проект реализуется в рамках программы продовольственной безопасности, объявленной исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским в связи с эмбарго, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Недавно приезжала делегация из Алматы, которая хочет построить логистический центр по поставкам плодоовощной продукции прямо под Челябинском. Сейчас мы определяемся с территорией для реализации проекта», – рассказал заместитель председателя правительства региона Иван Феклин.

По его словам, данный проект актуален в условиях эмбарго, введенного на ряд европейских и американских продуктов. При этом под запрет попали, в том числе, польские яблоки, входящее в продовольственную корзину южноуральца. Соответственно, данный продукт требует замены.

«Существуют отечественные яблоки – краснодарские, ставропольские, большие поставки идут из среднеазиатского региона. Поэтому голландское яблоко не выдержит конкуренции областных поставщиков из-за высокой цены», – считает руководитель проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, который предлагает южноуральцам, в принципе, ориентироваться на отечественные продукты питания – «более дешевые, качественные и полезные».

«Хотелось бы отметить, что европейская плодоовощная продукция серьезно обрабатывается пестицидами – иногда восемь раз в день», – подтвердил слова общественника министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, добавив, что среднеазиатский рынок станет основным для России, несмотря на низкую стабильность.

По словам Ивана Феклина, плодоовощное производство активно развивается на юге России. Так, итальянская компания посадила в Карачаево-Черкесии 3 тыс. гектаров новых яблонь и груш, которые плодоносят уже через год после посадки.