Пожарные «потушили» крупный ТРК в Челябинске

Общество
23 июля 2014 года, 17:23

В Челябинске на территории крупного торгово-развлекательного комплекса прошли учения гарнизона пожарной охраны – огнеборцы потушили условное возгорание и эвакуировали «пострадавших», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС региона.

Сначала весь персонал торгового комплекса проинструктировали и быстро эвакуировали. После этого – по легенде из-за короткого замыкания – «загорелся» склад строительного магазина, и пламя охватило упаковку. В здании установили дымовую машину, которая приближала условия к реальным. Сотрудники комплекса попытались ликвидировать условный огонь самостоятельно, однако пришлось вызвать пожарных.

По легенде троих работников заведения отрезало огнем на складе – они отравились продуктами горения. Поэтому огнеборцы третьего отряда федеральной противопожарной службы должны были найти их и эвакуировать.

«Особенностью пожарно-тактического занятия является то, что техника и личный состав прибыли к месту вызова по звонку из пожарных частей, и мы еще раз проверили норматив. Все уложились в положенные десять минут. Здание конструктивно очень сложное, огромных размеров, что усложняет доступ к очагу и поиск людей», – прокомментировал заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Челябинской области» Илья Созыкин.

Целью мероприятия было совершенствование тактического мышления у бойцов, отработка функционирования штаба пожаротушения, тыла и связи, взаимодействия подразделений, а также приемов ликвидации огня в зданиях данного уровня сложности.

Теги: