Построение износостойкой системы отведения стоков на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли

18 февраля 2020 года, 08:52

Обустройство системы внутреннего дренажа в условиях предприятий молочной отрасли подразумевает использование высокопрочных материалов. Они должны быть устойчивы к продолжительному воздействию органических веществ, содержащихся в генерируемых стоках. Повышенный уровень нагрузки на канализационную систему предприятия – это мощный фактор риска. Система отведения стоков должна быть устойчива к:

  • коррозии;
  • образованию патогенной среды;
  • другим внешним раздражителям.

Оптимальным решением станут лотки из нержавеющей стали, решетки нескольких модификаций. Нержавейка обладает высоким уровнем прочности и устойчивости к продолжительному негативному воздействию внешних факторов. Использование упомянутого материала соответствует санитарным требованиям, предъявляемым к предприятиям молокоперерабатывающей отрасли.

Оптимальный выбор материалов

В условиях пищевой промышленности важно решить сразу две задачи. Первая – это выбор материала, который устойчив к постоянному воздействию органики, содержащейся в стоках. Вторая задача – это установка такого варианта отведения образующихся стоков, который не противоречит санитарным требованиям. Решением обеих задач станет только нержавеющая сталь. Материал, в отличие от бетона и пластика, не поддерживает формирование бактериальной среды. Нержавейка https://www.inoxpark.ru/ в меньшей мере подвержена разрушению под воздействием веществ, содержащихся в молоке.

Нюансы составления проекта

Стабильное отведение образующихся стоков во многом зависит от того, насколько грамотно составлен был проект. В него закладывают запас прочности, который позволяет избежать проблем в будущем. В зависимости от размера предприятия молочной отрасли, используют трапы из нержавейки. Целесообразно выстраивать систему отведения с использованием элементов с качественной обработкой сварных швов. Не лишним будет установить сливные решетки, оснащенные системой задержки мелких и крупных фракций, которые могут быть в образующихся стоках.

Эксплуатационные преимущества

Грамотно обустроенная система отведения стоков, содержащих органические вещества, годами будет справляться с возложенными на нее обязанностями. Простота установки позволяет в сжатые срок провести монтаж и начать эксплуатацию предприятия. Главное – это разработать технически грамотный проект на этапе строительства, учитывающий предполагаемый уровень нагрузки. Система позволяет быстро провести осмотр и последующую очистку каждой секции. После завершения гигиенических мероприятий остается только провести обязательную дезинфекцию всех отводящих коммуникации. Перечень других преимуществ:

  • устойчивость к продолжительному воздействию перепадов температур, к воздействию специальных веществ, используемых для проведения дезинфекции;
  • невосприимчивость к коррозии;
  • возможность совместить с выбранным вариантом напольного покрытия;
  • можно использовать дополнительные устройства, которые отделяют канализационную сеть от приемных устройств системы отведения.

Для обустройства износостойкой системы внутреннего дренажа применяют правильно подобранные элементы, которые куплены у официального производителя. Обязательно проверяют наличие сертификата соответствия санитарным и гигиеническим требованиям.