ВАЖНО. После смертельных фото с гранатой и лесной гадюкой в Челябинске стартовала акция #безопасноеселфи

Общество
7 июля 2015 года, 16:29

Во вторник, 7 июля, в Челябинской области стартовала всероссийская акция #безопасноеселфи – школьникам и студентам раздадут специальные памятки о том, как делать автопортреты, не рискуя своими жизнями, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Данная акция актуальна для всех регионов России. Напомним, на днях в Москве погибла молодая девушка, которая пыталась сделать красивое фото на фоне «Москва-Сити», но не удержалась и упала с моста на набережную. От полученных травм она скончалась на месте. Также недавно в одной из деревень Тульской области при попытке сделать селфи на опоре ЛЭП погиб 14-летний подросток. Школьник получил сильный удар током, упал на землю и скончался.

В Челябинской области невинная забава – фотографирование самого себя на фронтальную камеру телефона – также уже дважды обернулась трагическими последствиями: в январе 2015 года в Чебаркуле погибли два молодых человека, одному из которых не было и 18, – молодые люди решили сделать селфи с боевой гранатой. Второй случай произошел на озере Акакуль (Аргаяшский район, Челябинская область): двое жителей Омска попытались запечатлеть себя в компании с лесной гадюкой и в результате оказались в больнице.

В связи с этими событиями в полицейском Главке провели видеоконференцию на тему «Безопасное селфи». Официальный представитель МВД России Елена Алексеева отметила, что здоровье и жизнь не стоят даже миллиона «лайков» в соцсетях: «Перед тем, как сделать селфи, необходимо помнить, что погоня за количеством "лайков" в социальных сетях может привести к трагическим последствиям и последним фото в жизни. Можно сделать красивые и уникальные фотографии, но они необязательно должны быть экстремальными».

Также журналистам представили памятки о безопасном селфи, которые будут раздавать школьникам и студентам на уроках, в оздоровительных лагерях на летних акциях: «Крутое селфи может стоить тебе жизни», – гласит листовка.

«Селфи с оружием убивает! », «Селфи на крыше здания – высоко падать!», «Селфи на трассе – можешь не успеть кликнуть».


На сайте МВД РФ с 7 июля работает специальный раздел #безопасноеселфи. Здесь можно предлагать свои идеи создания новых предупреждающих знаков о смертельно опасных автопортретах.