Полутеневое затмение Луны ожидается 5 июня

Общество
3 июня 2020 года, 14:42

Поздно вечером 5 июня произойдет полутеневое затмение Луны – наблюдать его можно будет наблюдать на  европейской территории России и юго-западе Сибири, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Московский планетарий.

Полутеневое затмение Луны начнется в 20.46 по московскому времени. Максимальное погружение в полутень Земли произойдет в 22.25 по Москве. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Змееносец и пройдет сквозь северную часть земной полутени. В полутень погрузится южный край диска Луны. Затмение будет продолжаться 3 часа 18 минут.

Полутеневое лунное затмение 5 июня будет наблюдаться на большей части Европы и Азии, в Австралии, Африке, в юго-восточной и восточной части Южной Америки, в акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанах, в Антарктиде.

Заметить потемнение южного диска Луны глазом будет невозможно. Это затмение можно зафиксировать только с помощью фотометрической аппаратуры. Если смотреть в бинокль или небольшой телескоп, с трудом, но все же можно будет заметить небольшое потемнение южного диска Луны.