Торговцев оружием поймали по наводке полицейского, признавшегося в сбыте 500 патронов

Общество
12 февраля 2016 года, 12:57

Сеть торговцев огнестрельным оружием и боеприпасами в Челябинской области ликвидирована благодаря раскаявшемуся полицейскому – страж порядка сообщил, что продал злоумышленникам 500 патронов, и помог задержать всю банду, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.

Старший лейтенант, сотрудник отдела ГУ МВД по Катав-Ивановскому району 10 февраля сообщил, что летом 2015 года он похитил из оружейной комнаты отдела полиции 530 патронов, бывших у него под отчетом,  и продал злоумышленникам. На следующий день, 11 февраля, сотрудники полиции и контрразведки ликвидировали всю сеть, раскинувшуюся на три города: торговля велась на территории Катав-Ивановска, Усть-Катава и Юрюзани.

Оперативники задержали шесть человек, среди которых были хранители-сбытчики, изготовители и покупатели из числа местных жителей. Группировка имела доступ к производственной базе одного из местных предприятий, что позволяло ей использовать заводское оборудование для производства и переделки оружия.

«Криминальный бизнес был поставлен на поток, о чем свидетельствует задержание двоих покупателей», – рассказали в ФСБ. 

Всего сотрудники УФСБ изъяли 12 винтовок и охотничьих ружей, 14 пистолетов и револьверов, свыше 120 заготовок, составных частей и комплектующих к боевому огнестрельному оружию, пять единиц холодного оружия и около 3.5 тыс. патронов различного образца и калибра.

Напомним, в конце января контрразведчики сообщали о пресечении деятельности межэтнической группы радикальных исламистов в Усть-Катаве.

Фото пресс-службы УФСБ по Челябинской области