Похититель ребенка «просто увел» мальчика из детского дома Оренбурга

Общество
28 июля 2015 года, 17:51

Мужчина, похитивший ребенка в Оренбургской области, рассказал, что нашел мальчика в детском доме и хотел усыновить, – планировал отправиться в Хабаровск, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, что похитителя девятилетнего воспитанника детдома из Оренбурга задержали 27 июля на челябинском автовокзале «Юность» вместе с ребенком. Мужчина попросил администратора автовокзала дать им бесплатный билет до Екатеринбурга, пояснив, что они отправляются в Хабаровск. Администратор заподозрила неладное и вызвала полицию, которая задержала подозрительного пассажира.

«Мальчик называл мужчину папой, а когда я спросила ребенка, сколько ему лет, испуганно посмотрел на него и сказал, что семь. Меня смутил этот испуганный взгляд, и я попросила у мужчины документы на ребенка, но он сказал, что у него только справка, стал ее искать. Пока искал, я подошла к сотрудникам полиции и попросила проверить ребенка, выяснилось, что он из детдома. Удивительно, как им удалось пол-России вот так без документов проехать», – рассказала администратор автовокзала Елена.

Как рассказал похититель, он обратился в детский дом, чтобы усыновить ребенка. Ему посоветовали подождать некоторое время для принятия решения, однако мужчина предложил ребенку поехать жить к нему домой в Хабаровск, и когда мальчик согласился, они сразу отправились в путь.

По словам Уполномоченной по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, ребенок находится в хорошем расположении духа, его накормили. Сейчас с мальчиком работают психологи, чтобы установить, чем именно мужчина с ним занимался во время путешествия. Пока известно, что похититель показывал ребенку различные фотографии, обещал развлечения и подарки – таким образом и убедил поехать с ним.

Также омбудсмен рассказла, что представители Оренбургской области уже выехали на Южный Урал, чтобы забрать несовершеннолетнего.