Погода на последней зимней неделе в Челябинской области будет капризной

Общество
24 февраля 2026 года, 13:05

Погода на последней зимней неделе в Челябинской области будет капризной, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Отрог обширного Сибирского антициклона блокирует западно-восточный перенос, циклоны над европейской территорией России вынуждены будут оставаться на западе.

«Южный Урал при этом находится на границе между облачными системами на западе и областью высокого давления на востоке, что обусловит контрастные температуры и неустойчивость погодных явлений», – говорит начальник отдела метеопрогнозов Челябинского ЦГМС Екатерина Выходцева.

С восточным ветром в регион будет происходить заброс холода из Сибири. Но уже в четверг, 26 февраля, далекий Скандинавский циклон будет охватывать ЕТР и Урал, что приведет к постепенному натеканию облачности, снегопадам.

«Ближе к концу недели влияние антициклона ослабнет, осадки усилятся, с северо-запада начнет поступать более теплая воздушная масса», – дополняет специалист.