Подростков, устроивших поножовщину в школе под Челябинском, помирят медиаторы

Общество
19 января 2018 года, 17:27

Медиаторы помогут разрешить спор двух девятиклассников, один из которых ударил другого ножом в школе Сосновского района (Челябинская область), – об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Буторина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, инцидент произошел утром 17 января. Один из подростков достал нож и ударил им соперника. Известно, что ранение непроникающее. На помощь школьнику прибыли бригады скорой из Саккулово и реанимация из Долгодеревенского. Сознания подросток не терял, обильной кровопотери не было и жизненно важные органы оказались не задеты. Пострадавший находится в общей палате. 

«Сразу после инцидента и проверки случившегося с инициативой вышла "Лига медиаторов Южного Урала", которая, в том числе, занимается медиацией (альтернативная технология урегулирования споров с привлечением независимой третьей стороны. – Прим. АН "Доступ") несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Это позволит минимизировать последствия для подростков. Медиаторы также будут работать с родителями школьников, поскольку они являются официальными представителями несовершеннолетних», – уточнила Ирина Буторина.

Добавим, что по факту ЧП было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Не исключено, что при помощи медиаторов конфликт удастся урегулировать в досудебном порядке.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области