Под наблюдением из-за коронавируса остается 8,5 тыс. южноуральцев

Общество
20 августа 2020 года, 12:28

Более 8,5 тыс. жителей Челябинской области остаются под медицинским наблюдением из-за подозрения на заражение коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«Под медицинским наблюдением в регионе остаются 8 тыс. 532 человека», – уточнили санитарные врачи.

Двухнедельный карантин обязаны соблюдать те, кто контактировал с заболевшими COVID-19, а также вернувшиеся из эпидемиологически неблагополучных российских городов или из-за границы.

На утро 20 августа в Челябинской области подтверждены 13 тыс. 596 случаев заболевания COVID-19 – за сутки инфекция выявлена у 75 человек. С начала пандемии скончались 323 человека, в том числе за минувшие сутки четверо. В настоящее время продолжают лечение 3 тыс. 180 инфицированных.

За сутки, по данным Минздрава, проведено 3 тыс. 610 тестов на коронавирусную инфекцию, всего методами ИФА (иммуноферментного анализа) и ПЦР (полимеразной цепной реакции) сделано 465 тыс. 079 исследований.

Напомним, 19 августа в регионе сняли ряд коронавирусных ограничений. В частности, разрешено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. Мероприятия разрешаются как на открытом воздухе, так и в помещениях. Необходимо обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований: в том числе ношение масок, соблюдение социальной дистанции, поэтому на мероприятиях смогут присутствовать, в среднем, 30-35% от расчетной вместимости помещения или сооружения. С 1 сентября начнут работу кинотеатры.