Тройное убийство 6-летней давности раскрыто под Юрюзанью

Происшествия
21 октября 2013 года, 17:09

Спустя шесть лет правоохранители нашли убийц, учинивших жестокую расправу над тремя жителями Сатки (Челябинская область), – экс-начальника УВД, водителя милиции и ветерана Чеченской войны нашли расстрелянными и с переломанными костями в гаражах Юрюзани, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Убийство произошло в ночь на 24 августа 2007 года. Трое саткинцев, среди которых оказался начальник УВД города в отставке, милицейский водитель и бывший военный, приехали в Юрюзань, чтобы купить металл у нашедшихся по объявлению в газете продавцов. С собой мужчины взяли 300 тыс. рублей. На въезде в город их встретил один из торговцев, однако меди у него с собой не было. Новый знакомый предложил покупателям проехать к гаражам, где якобы хранил металл, и те согласились.

«В гаражном кооперативе саткинцев поджидали еще трое “продавцов”, но уже с пистолетами. Мужчин сильно избили – сломали руки и ноги. А потом расстреляли в голову и грудь. Наутро трупы обнаружил случайный прохожий», – рассказал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области Павел Дерхо.

Спустя шесть лет следователи совместно с сотрудниками полиции нашли убийц. Ими оказались неработающие ранее судимые мужчины в возрасте от 31 до 40 лет, промышлявшие аналогичными грабежами на протяжении нескольких лет в горнозаводской зоне Урала. На счету преступников – пять разбойных нападений, совершенных в Миассе, Златоусте и Сатке. Обычно мужчины лишь жестоко избивали и грабили своих жертв, но в Юрюзани к ним явились не двое, а трое покупателей, среди которых узнали экс-начальника УВД, поэтому потерпевших решено было убить.

Трое из преступников отбывали наказание за совершение других деяний, поэтому на время следствия их опять на два месяца этапировали в СИЗО. Еще один бандит арестован. Всем предъявлено обвинение в пяти преступлениях: по пунктам «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц группой лиц по предварительном сговору в корыстных целях), по двум эпизодам части 2 статьи 162 УК РФ (разбой группой лиц с применением оружия) и еще двум эпизодам части 3 статьи 162 УК РФ (разбой группой лиц в крупном размере). В отношении арестантов сейчас проводится судебно-психиатрическое исследование, идет работа с потерпевшими. Расследование находится на финишной прямой и готовится к передаче в суд.

Ольга Плеханова