Почти 500 южноуральцев скончалось от туберкулеза за 2014 год

Медицина
24 марта 2015 года, 17:57

В Челябинске состоялась акция «Просветись», посвященная проверке органов грудной клетки – мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Всего обследование прошли 220 человек, у 11 из них найдены те или иные патологии, и это много. У трех человек обнаружен туберкулез, у одного – заболевание сердца, остальным требуется дообследование, чтобы уточнить диагноз. Все они направлены на дальнейший врачебный осмотр», – рассказала главный фтизиатр Минздрава Челябинской области, главврач областного противотуберкулезного диспансера Марина Лехляйдер.

В Челябинской области наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Число впервые выявленных случаев туберкулеза в 2014 году уменьшилось на 97 и составило 2005 случаев, в том числе среди постоянных жителей региона заболели 1 539 человек.

Снизилась и распространенность активных форм туберкулеза – до 4 664 случаев. Всего на диспансерном учете состоит 24 тыс. 811. В 2014 году от туберкулеза в Челябинской области умерли 457 человек (в 2013 году – 462).

Отметим, что туберкулез обычно поражает молодых людей трудоспособного возраста, однако риску подвержены все. Употребление табака серьезно повышает риск заболевания и летального исхода: 20% фактов заболевания в мире связано с курением. Ситуация осложняется распространением туберкулеза с лекарственной устойчивостью и сочетанного с ВИЧ-инфекцией и низким уровнем профосмотров.

Источником заражения являются больные люди и животные. Самый распространенный путь заражения – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре). Возбудитель болезни может передаваться через пищу, контактно-бытовым путем через предметы обихода, руки.

Для снижения заболеваемости и смертности важно информировать граждан об опасности инфекции, а проходить флюорографию следует ежегодно.