Почти 40% южноуральцев не хватает зарплаты на основные нужды – исследование

Финансы
16 октября 2026 года, 08:18

Большинству работающих жителей Челябинской области (63%) в целом  хватает зарплаты на основные повседневные нужды – 37% респондентов не вошли в эту категорию, передает кореспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные исследования hh.ru.

Так, 21% респондентов говорят, что им полностью хватает дохода, еще 42% отмечают, что зарплаты достаточно, но при планировании расходов приходится учитывать бюджет.

Основные статьи ежемесячных трат жителей региона: продукты питания (79%), коммунальные платежи (83%), оплата мобильной связи и интернета (67%), одежда и обувь (67%). Значительная часть зарплаты уходит на проезд в общественном транспорте или обслуживание автомобиля (67%), лекарства и лечение (63%), содержание детей (58%), досуг и отдых (38%).

У 50% местных жителей часть дохода уходит на аренду жилья или ипотеку, у 33% – на выплату кредитов. Еще 29% вкладывают деньги в образование, 17% – в уход за собой.

Достаточность дохода зависит от сферы деятельности. Сильнее всего удовлетворены своим доходом сотрудники ИТ-отрасли (40% говорят, что зарплаты полностью хватает), затем – работники маркетинга и рекламы (34%) и строители (33%).

Среди регионов Урала лидирует Свердловская область: 25% работающих жителей отмечают, что зарплаты полностью хватает. На втором месте – Тюменская область (24%), на третьем – Челябинская область (21%).