Почти 22 тысячи южноуральцев подали заявки на ДЭГ
Почти 22 тысячи южноуральцев подали заявления на участие в дистанционном электронном голосовании на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу избирательной комиссии Челябинской области.
По данным на 9 августа, число желающих проголосовать онлайн достигло 21 908 человек. Самыми активными оказались избиратели Челябинска, Магнитогорска, Снежинска, Копейска и Златоуста. ДЭГ позволяет сделать выбор без посещения участка – с любого устройства с доступом в интернет, находясь дома, на работе, в отпуске или на даче. Прием заявлений через портал «Госуслуги» продлится до 14 сентября.
Кроме того, возможностью проголосовать по месту нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель» уже воспользовались 932 человека. Из них 887 подали заявления онлайн, 36 – в территориальных избиркомах, девять – в МФЦ. Заявления также принимаются до 14 сентября, а с 9 сентября к этому процессу подключатся участковые комиссии.
До голосования на выборах в Госдуму РФ, которое пройдет 18, 19 и 20 сентября 2026 года, остается 40 дней.
Фото пресс-службы облизбиркома
на рассылку dostup1.ru