По факту подтопления домов в Златоусте пройдет служебное расследование

Общество
28 июля 2014 года, 17:02

По факту подтопления частного сектора в Златоусте (Челябинская область) пройдет служебное расследование – по оценкам МЧС, власти города неверно организовали взаимодействие служб и оповещение жителей в момент чрезвычайной ситуации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на поручение и.о. главы региона.

«По итогам расследования будет дана оценка действиям златоустовских служб в ситуации, когда в результате сильных дождей произошло подтопление жилых домов», – цитирует Дубровского его пресс-служба.

Напомним, из-за проливных дождей в Златоусте резко поднялся уровень Тесьминского водохранилища, и во избежание повреждения плотины было принято решение о сбросе воды в Большую Тесьму, из-за чего в зоне подтопления оказались около ста домов. Борис Дубровский обратил внимание заместителей и членов регионального правительства на то, что население не было должным образом проинформировано о решении властей.

«Не всегда муниципальные власти действуют слаженно и организованно в чрезвычайных ситуациях. Все зависит от того, как организована работа в каждом муниципалитете. В Сатке ситуация могла быть гораздо хуже, чем в Златоусте. Тем не менее, очевидно, что там все было организовано правильно, людей известили вовремя, за счет чего неожиданностей не возникло, это оценка МЧС по Челябинской области. В Златоусте все было организовано ровно наоборот. В связи с чем даю поручение организовать служебное расследование по данной территории, на основе которого будут сделаны вводы», – сказал Борис Дубровский.

Кроме того, глава региона поручил провести обучение руководителей муниципалитетов, как правильно действовать в подобных ситуациях.