По факту лесного пожара под Снежинском на 35,4 га возбуждено уголовное дело

Происшествия
10 июня 2021 года, 21:14

Лесной пожар под Снежинском стал поводом для возбуждения уголовного дела – дознание усмотрело в произошедшем уничтожение или повреждение лесных насаждений по неосторожности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

В ведомстве провели проверку и установили, что 15 мая в районе озер Черновское и Малый Окункуль возник ландшафтный пожар, который перекинулся на лесной массив на территории Каслинского района. В результате произошло интенсивное горение, после которого кора деревьев обгорела на высоту трех метров.

«Согласно информации Тюбукского лесничества ущерб от повреждения лесных насаждений на площади 35,4 га  составил более 59 млн рублей. Также сотрудники Снежинского лесничества проводят работы по предварительному обследованию выгоревшей территории в доступных местах и установлению размера причиненного пожаром ущерба», – сообщили в прокуратуре.

По всей видимости, причиной пожара стал пал травы или другое неосторожное обращение с огнем, так как по материалам проверки возбуждено уголовное дело за уничтожение или повреждение лесных насаждений по неосторожности.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры.