Пластиковый дренажный колодец: что из себя представляет

25 октября 2021 года, 09:35

От целостности фундамента зависит продолжительность срока службы всего строения. Поэтому, покупая дачный участок, в первую очередь нужно позаботиться об обустройстве водоотводной системы, которая служит для отвода грунтовых вод. Эту проблему сможет решить дренажная система, основным элементом которых является специальный резервуар – колодец, выполненный из ПВХ.

Что представляет собой

Дренадный колодец - оборудование заглубленный резервуар, имеющий форму высокого стакана. Состоит такая система:

  • из гофрированной трубы,
  • пластикового люка, который закрывается герметично,
  • толстого днища.

В изделии ПВХ на расстоянии примерно в 45 сантиметров есть специальные отверстия, куда подсоединяются дренажные трубы. Закрепляются последние резиновыми манжетами. В резервуаре устанавливают насосную станцию.

Производители предлагают различные варианты колодцев, которые отличаются назначением, конструкционными особенностями и прочими характеристиками. Можно приобрести:

  • Смотровые,
  • Поглотительные,
  • Водоприемные резервуары.

Неотъемлемым элементом сборного колодца из ПВХ считается шахта. Представляет собой она двустенную гофрированную трубу, выполненную из качественного полимера, выступает которая рабочей камерой. Такой резервуар отличается легкостью, надежностью и жесткостью. Высота стандартных изделий достигает трех метров.

Смотровые пластиковые колодцы устанавливают в зонах изменения диаметра, направления трубопровода или уклона наружной канализации. Такие колодцы используются для проведения инспекции, очистки, забора проб.

На объект дренажные колодцы поставляются полностью собранными и готовыми к установке. К изделиям присоединенные специальные патрубки.

Полимерный дренажный смотровой колодец и его особенность

Дренажные колодцы делятся по назначению. Производители предлагают:

  • Линейные,
  • Поворотные,
  • Ревизионные,
  • Накопительные,
  • Перепадные,
  • Фильтрующие варианты.

Производят изделия из различных материалов, но самым качественным и надежным считается поливинилхлорид. Такой колодец устойчив к агрессивным средам, присутствующим в избытке в дождевой и грунтовой воде.

Малый вес, антикоррозийные свойства, номинальная нагрузка до 90 т, продолжительный срок эксплуатации, который достигает 75 лет, гофрированная поверхность, которая служит ребрами жесткости, возможность применять трубы в качестве емкостей – основные преимущественные характеристики дренажных колодцев.

Как правильно установить дренажный ПВХ колодец

Заниматься монтажом дренажной системы и колодца в целом должны специалисты. На первом этапе выкапывают траншею, предназначенную для укладки перфорированных труб. Для установки колодца понадобится котлован, после чего дно засыпают слоем из песка, а далее заливают его слоем раствора с бетона. На застывшее основание и устанавливают дренажный колодец. Стенки вокруг емкости засыпают песком и смесью щебня. Накрывают конструкцию специальным люком.