Первый студенческий стройотряд прибыл в Озерск в рамках проекта «Мирный атом»

Общество
30 июня 2015 года, 12:53

Первый студенческий стройотряд прибыл на ПО «Маяк» (ЗАТО Озерск, Челябинская область) в рамках проекта «Мирный атом» – 13 бойцов ССО «Импульс» Воронежского государственного технического университета вместе еще со 187 коллегами со всей России будут трудиться на объектах «Маяка», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2015» намечено на 10 июля. В полном составе отряды соберутся в «запретке» уже 5-го.

По словам командира Всероссийской студенческой стройки (ВСС) «Мирный атом» в Озерске Андрея Новостройного, многие из бойцов уже работали в 2014 году. «В 2014 году под присмотром опытных наставников бойцы студенческих строительных отрядов выполняли штукатурно-малярные и отделочные работы, участвовали в монтаже технологического оборудования и вентиляции, прокладке кабелей, сборе металлоконструкций и благоустройстве на Нововоронежской АЭС-2», – рассказал Новостройный.

Он добавил, что при формировании студенческих строительных отрядов – а претендентов было 1 200 – приоритет отдавался студентам, прошедшим обучение и получившим профессию бетонщика, штукатура, маляра, каменщика.

Бойцы строительных отрядов будут трудоустроены как на ПО «Маяк», так и в генподрядные организации, осуществляющие свою деятельность на объектах предприятия.

На время работы на ПО «Маяк» студенты будут жить в общежитии Озерского технического колледжа, их обеспечат спец одеждой и полноценным питанием.

Также за время пребывания в Озерске стройотрядовцы проведут Спартакиаду, творческий фестиваль, фото-кросс, конкурс отрядного видео, а также среди бойцов будут выбраны мистер и мисс «Мирный Атом-2015».